市民互动

  • 信 件 总 数 627
  • 有 效 总 数 426
  • 回 复 总 数 426
  • 正在办理数量 0
在线咨询
序号:21791 发布者: 龚先生 发布时间: 2021-06-06 17:52:44
城市管理行政执法局你好:

请问物业服务企业被解聘后因争议未移交物业,也未离场,城市管理新政执法局对该物业公司作出行政处罚(罚款)的法律法规依据是哪条哪款?
物业企业被罚款后申请行政复议有时效规定没?

回复: 你好,依据 《南充市物业管理条例》第四十三条 物业服务合同期限届满九十日前,业主委员会应当组织召开业主大会会议,决定续聘或者选聘新的物业服务企业。业主大会决定续聘的,应当重新签订物业服务合同。
物业服务合同解除或者终止的,物业服务企业应当在业主委员会的监督下同新聘物业服务企业进行物业查验,履行交接义务,退出物业管理区域,不得以物业服务中的债权债务纠纷未解决、阶段工作未完成等为由拒绝移交、退出。
第五十八条 物业服务企业违反本条例规定,有下列情形之一的,由市、县(市、区)人民政府城市管理行政主管部门予以处罚:
(七)违反本条例第四十三条第二款规定,责令限期办理交接手续、退出物业管理区域;逾期拒不交接和退出物业管理区域的,处五万元以上十五万元以下的罚款。
公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。
因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。 2021年6月8日

序号:19161 发布者: 刘女士 发布时间: 2021-02-01 16:45:17
您好,请问一下,我们律所这边在春节后想举行“宣传民法典”的活动,地址是高坪区江东中路六段的江边的空地上,宣传方式是发传单,给路过的人讲解等,时间可能持续一个月左右,我在这里咨询一下,需要办什么手续,或者什么备案吗?有什么注意事项?
非常感谢!!
回复: 你好,因体制改革,事权下沉,具体情况请咨询高坪区综合行政执法局,联系电话:电话3334488。 2021年2月2日

序号:18298 发布者: 张女士 发布时间: 2020-12-11 17:31:28
请问,你部门办公地址在哪里?对外服务热线电话号码是多少?
回复: 您好,市城管执法局办公地址是顺庆区万年东路1号,24小时城管服务热线是“12319”,感谢您对城市管理工作的关注与支持。 2020年12月14日

序号:17399 发布者: 王甜七 发布时间: 2020-05-31 08:48:42
你好,今年第十三届全国人大三次会议答记者会上李克强总理点赞了成都的地摊经济,请问南充目前已经可以在人流量较大的区域开展地摊贩售了吗?需要缴纳什么相关费用吗?摆摊的形式和地点又有哪些限制呢?
回复: 您好,感谢你对南充市城市管理工作的关注。目前,南充市各县(市、区)为加强城市管理,在不影响城市交通和环境卫生的区域设置了一些“潮汐”市场和便民服务摊区,以疏解市场容纳量不足的问题。关于缴纳费用和摆摊形式和地点详细情况请咨询各县(市、区)综合行政执法局。 2020年6月2日

序号:7893 发布者: 王爱林 发布时间: 2019-10-09 11:13:19
您好!我们是在北京注册的垃圾清运公司,在北京获得了行业资质。我们在南充设立了分公司,请问我们是应该用总公司的资质在南充备案还是应该在南充重新获得行业资质许可?
回复: 您好,您咨询的具体情况可致电城镇环卫科,电话0817-2666207。2019年10月10日

序号:3376 发布者: 张斌 发布时间: 2019-05-23 15:47:57
请问下被城管在路上贴罚单了,但是我在12312的APP中显示不了我的罚单信息。这个罚款在何处去交?
回复: 您好,你只需选择违法停车告知单上两个地点中的一个前去处理违章,具体情况可致电违法停车单上的电话咨询。 2019年5月27日

序号:3294 发布者: 熊华 发布时间: 2019-03-05 17:04:41
路边的报刊亭是城管大队管吗,我想申请一个报刊亭
回复: 您好,根据城市管理相关规定,我局现已不再审批占道报刊亭。 2019年3月7日

序号:3290 发布者: 梅静健 发布时间: 2019-02-18 10:17:00
您好,请问一下,春节过后,阜阳双清湾公园水幕灯光秀的表演时间确定了吗,我想去那边旅游,看喷泉
回复: 您好,您所说的阜阳双清湾公园并非南充市景点,故此我们不清楚它的表演时间,建议您向景点所在城市咨询。 2019年2月19日

序号:3068 发布者: 王斌 发布时间: 2018-11-26 17:12:27
请问今年火花街道熏肉地点还是跟去年一样:在看守所外面那片空地吗?
回复: 您好,嘉陵区今年的腌腊制品熏制地点已确定,具体点位可拨打以24小时城管服务热线“12319”咨询了解。 2018年11月28日

序号:2612 发布者: 李荣峰 发布时间: 2018-08-06 15:11:39
请问新开洗车修车店要环保备案,需要在城管办理什么手续?
回复: 您好,您只需带上营业执照及环保手续到所在三区城市管理和综合执法局备案即可。 2018年8月7日

序号:1877 发布者: 凌华 发布时间: 2018-03-27 17:10:33
请问南充目前一共有多少个国家级卫生集镇?
回复: 您好,南充目前一共有3个国家级卫生集镇,分别是:阆中天宫乡、顺庆同仁乡、西充仁和镇。今年已经通过考核的有6个。 2018年3月29日

序号:1846 发布者: 辜庆江 发布时间: 2018-02-27 10:37:58
你好!请问一下,我如果要申请一个报刊亭需要什么手续?谢谢!
回复: 您好,根据城市管理相关规定,我局现已不再审批占道报刊亭。 2018年2月28日

序号:1076 发布者: 章富全 发布时间: 2017-07-11 09:17:59
我们小区路灯坏了,请问现在路灯归你们哪个部门管,联系电话是多少?谢谢。
回复: 您好,小区路灯属于小区物业管理。街道上的路灯根据区域一部分归市政管理,一部分归市城管局管理,具体情况您可以拨打城管服务热线“12319”进行咨询。 2017年7月13日

分页:
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):