您当前的位置:首页 > 通知公告 > 公告公示

南充市城市管理行政执法局关于征求《南充市餐厨垃圾管理办法(征求意见稿)》修改意见的公示

时间:2019-10-28 09:57:07  来源:城镇环卫科  作者:

 

广大市民朋友和网友:

为加强我市餐厨垃圾管理,高效推动城市治理工作,有效查处餐厨垃圾收、运、处置环节违法行为,我们根据住建部《城市生活垃圾管理办法》、《四川省城乡环境综合治理条例》和《南充市城镇环境卫生管理条例》等法律法规,结合南充本地实际,拟定了《南充市餐厨垃圾管理办法(征求意见稿)》,现于官网公示征求意见,时间为20日。诚请广大市民朋友和网友积极建言献策,提出宝贵的修改意见建议,并将您的意见发至电子邮箱413251884@qq.com。对大家提出的宝贵意见,我们将认真研究,积极采纳符合南充实际、着眼南充发展的好的意见建议。

 

                             南充市城市管理行政执法局

                             20191028

 

《南充市餐厨垃圾管理办法》(征求意见稿)

第一条  为加强我市餐厨垃圾的管理,维护市容环境卫生,促进餐厨垃圾的无害化处理和循环利用,保障食品安全,维护市民身体健康,根据住建部《城市生活垃圾管理办法》、《四川省城乡环境综合治理条例》和《南充市城镇环境卫生管理条例》等法律法规的规定,结合南充市实际,制定本办法。

第二条  按照“属地管理、 政府主导、社会参与、市场运作”的原则,遵循“减量化、资源化、无害化”理念,实行统一收运和集中处置。

第三条  本办法适用于全市范围内餐厨垃圾的产生、收集、运输、处置及相关管理活动。

第四条  本办法所称餐厨垃圾,属于城市生活垃圾范畴,是指食品加工、餐饮服务、畜禽屠宰等活动和居民家庭日常生活过程中产生的厨余垃圾和废弃食用油脂等废弃物。

厨余垃圾,是指食物残余(泔水)和食品加工废料;废弃食用油脂,是指不可再食用的动植物油脂和各类残渣、油水混合物。

第五条  餐厨垃圾管理部门的职责:

市城市环境卫生主管部门是全市餐厨垃圾监督管理的行政主管部门,负责全市餐厨垃圾的收集、运输和处置等监督管理工作。各县(市、区)城市环境卫生主管部门负责本行政区域内餐厨垃圾的收集、运输和处置等监督管理工作。

生态环境部门负责食品生产经营单位餐厨垃圾污染防治的监督管理并根据当地餐厨垃圾的处置工艺确定是否安装油水分离设施,依法查处餐厨垃圾产生、处置单位的违法排污行为。

市场监管部门负责食品生产加工、流通和餐饮服务环节的监督管理,加强对食品加工企业产生的不可食用的残渣油脂处理情况的监督管理,对油水分离器等设施生产厂家及安装在餐厨垃圾产生单位的油水分离器的产品质量进行监督检查,监督餐饮服务单位建立并执行食用油采购查验和索证索票制度,并对餐饮服务单位餐厨垃圾产生、交付登记工作进行监督检查。依法查处以餐厨垃圾为原料进行食用油或食品生产加工、经营销售的违法行为。

农业农村部门负责禽畜养殖场所的监督管理;加强对以餐厨垃圾为原料加工的肥料产品的监督管理;依法查处无证生产动物源性饲料产品,以及使用未经无害化处理的餐厨垃圾饲喂禽畜的违法行为;加强对除生猪以外其他畜禽屠宰过程中产生的不可食用的残渣油脂处理情况的监督管理。

商务粮食部门应当做好餐饮服务提供者诚信经营的引导工作,督促餐饮服务提供者将餐厨垃圾交给取得收集、运输、处置许可的企业收集、运输和处置;并将餐厨垃圾的处理情况与企业的等级评定挂钩;加强对生猪屠宰过程中产生的不可食用的残渣油脂处理情况的监督管理。

公安机关应当加强对餐厨垃圾收集运输车辆的道路交通安全管理,依法查处收集、运输、处置餐厨垃圾过程中的违法犯罪行为。

发展改革、教体、财政、住建、水务、卫健、文广旅等相关部门按照各自职责做好餐厨垃圾管理的相关工作。

食品安全委员会办公室负责餐厨垃圾监督管理的综合协调工作。

第六条  餐饮行业协会应当发挥行业自律作用,参与制定有关标准,规范行业行为;推广减少餐厨垃圾的方法,将餐厨垃圾的管理工作纳入餐饮企业等级评定范围。

第七条  从事餐厨垃圾收集、运输、处置的企业应当依法取得生活垃圾经营性收集、运输、处置服务许可证。

未取得餐厨垃圾经营性收集、运输、处置服务许可证的企业,不得从事餐厨垃圾经营性收集、运输、处置活动。

第八条  城市人民政府环境卫生主管部门通过招投标等公平竞争方式确定餐厨垃圾经营性收集、运输、处置企业,并向中标企业颁发餐厨垃圾经营性收集、运输、处置服务许可证,与中标企业签订协议,明确服务期限、服务范围、服务标准和责任义务等内容。

城市人民政府环境卫生主管部门应当向社会公布取得许可的餐厨垃圾收集、运输、处置企业名单。

第九条  餐厨垃圾产生单位应遵守下列规定:

(一)设置有明显标志且符合标准的餐厨垃圾收集容器,并保持容器功能完好和密闭整洁;如有餐厨污水向市政管网排放的现象,还应当按照环保部门的规定,设置油水分离器等污染防治设施,避免废弃食用油脂或油水混合物直接排放。

(二)建立餐厨垃圾管理台帐,载明餐厨垃圾的种类、数量及流向,每月1日前向城市环境卫生主管部门备案,并取得回执。

(三)餐厨垃圾与非餐厨垃圾应当分类收集和储存。

(四)应当与取得餐厨垃圾经营性收集、运输、处置服务许可证的企业签订收集、运输协议,并在餐厨垃圾产生后24小时内交其处置。

第十条  餐厨垃圾产生单位禁止下列行为:

(一)未密闭存放餐厨垃圾;

(二)将餐厨垃圾随意倾倒、存放或直接排放到公共排水设施、河道、公厕、生活垃圾收集设施等;

(三)将餐厨垃圾交由未经许可的单位或个人;

(四)法律、法规规定的其他禁止性行为。

第十一条  从事收集、运输服务的企业应具备下列条件:

(一)具备企业法人资格,获得市、县政府环境卫生主管部门许可,有规定数额的注册资金。

(二)具有从事餐厨垃圾收集、运输的专业技术力量。

(三)配备符合国家相关标准和技术规范的餐厨垃圾专用密闭运输车辆,并安装使用信息管理系统等相关设备。具有合法道路运输经营许可证、行驶证。

(四)具有健全的技术、质量、安全和管理制度并得到有效执行。

(五)具有固定办公及机械、设备、车辆停放场所等。

第十二条  从事餐厨垃圾经营性收集、运输的企业应当履行以下义务

(一)在规定的时间内收集、运输餐厨垃圾,每日至少全覆盖收集、运输一次;

(二)将收集的餐厨垃圾按规定线路运到环境卫生主管部门认可的处置场所;
  (三)收运餐厨垃圾后,及时清理作业场地,保持环境的干净整洁;
  (四)餐厨垃圾做到密闭运输,收运车辆应当具有规范统一标识,整洁完好;

(五)建立收集、运输台账,真实、完整记录收运的餐厨垃圾来源、种类、数量、去向等情况,每月向辖区城市环境卫生主管部门报告登记。台账资料应当保存两年以上,以备核查。

第十三条  从事餐厨垃圾经营性收集、运输的企业,禁止实施下列行为:

(一)任意倾倒、抛洒、存放餐厨垃圾;

(二)在运输过程中沿途滴漏、遗撒餐厨垃圾;

(三)将餐厨垃圾交由未经许可的单位或个人;

(四)擅自停业、歇业。

第十四条  从事处置的企业应达到下列运营基本条件:

(一)具备企业法人资格,具有健全的技术、质量、安全和监测等管理制度并得到有效执行。

(二)餐厨垃圾处置场应当按照城乡总体规划、土地利用总体规划和市容环境卫生事业发展规划选址及建设。

(三)餐厨垃圾处置所采用的技术、设备、材料和工艺,应当符合国家有关处理技术标准的要求。

(四)具有完善的工艺运行、设备管理、环境监测与保护、财务管理、生产安全、计量统计等方面的管理制度并得到有效执行;

(五)安装在线监测系统等监测设备并与生态环境和环卫主管部门联网。

(六)具有固定办公及机械、设备、车辆停放场所等。

(七)法律、法规、规章规定的其他要求。

第十五条  从事城市餐厨垃圾经营性处置的企业应当履行以下义务:
  (一)严格按照国家有关规定和技术标准处置餐厨垃圾。对餐厨垃圾进行资源化利用所生产的产品,应当符合国家相关质量标准要求和规定的用途;对不能进行资源化利用的餐厨垃圾应当进行无害化处置。

(二)按照所在地环境卫生主管部门规定的时间和要求接收餐厨垃圾;建立处置台账,真实、完整记录餐厨垃圾来源、数量、处置方法、产品流向、运行数据等情况,每月向辖区城市环境卫生主管部门报告登记。台账资料应当保存两年以上,以备核查。
  (三)严格遵守环境保护的有关规定,按照规定处理处置过程中产生的污水、废气、废渣、粉尘等,防止二次污染。
  (四)按照要求配备餐厨垃圾处置设备、设施,保证设施、设备运行良好。
  (五)保证餐厨垃圾处置场(厂)环境整洁;
  (六)按照要求配备合格的管理人员及操作人员;
  (七)对每日进场处置的生活垃圾进行计量,按照要求将统计数据和报表报送所在地环境卫生主管部门;
  (八)按照要求定期进行水、气、土壤等环境影响监测,对餐厨垃圾处理设施的性能和环保指标进行检测、评价,向所在地环境保护和环境卫生主管部门报告检测、评价结果。

第十六条  从事餐厨垃圾经营性处置服务的单位,禁止实施下列行为:

(一)随意倾倒、抛撒或者存放餐厨垃圾;

(二)将餐厨垃圾交由未经许可的单位或个人处置;

(三)废弃食用油脂加工后作为食用油销售或者使用;

(四)擅自停业、歇业。

(五)法律、法规规定的其他禁止性行为。

第十七条  市、县人民政府环境卫生主管部门应当对本行政区域内餐厨垃圾经营性收集、运输、处置企业执行本办法的情况进行监督检查;根据需要,可以向餐厨垃圾经营性处置企业派驻监督员。 

第十八条  环境卫生行政主管部门应当会同市场监管、生态环境、农业、公安等部门,建立餐厨垃圾产生、收运和处置单位管理综合信息平台。通过信息共享和执法联动,加强对餐厨垃圾各环节监管。

第十九条  市、县人民政府环境卫生主管部门实施监督检查时,有权采取下列措施:
  (一)查阅复制有关文件和资料;
  (二)要求被检查的单位和个人就有关问题做出说明;
  (三)进入现场开展检查;
  (四)责令有关单位和个人改正违法行为。
  第二十条  有关单位和个人应当支持配合监督检查并提供工作方便,不得妨碍与阻挠监督检查人员依法执行职务。

第二十一条  市、县人民政府环境卫生主管部门应当委托具有计量认证资格的机构,定期对餐厨垃圾处理场的垃圾处置数量、质量和环境影响进行监测。

第二十二条  餐厨垃圾经营性收集、运输、处置服务许可有效期届满,需要继续从事餐厨垃圾经营性收集、运输、处置活动的,应当在有效期届满30日前向原发证机关申请办理延续手续。准予延续的,市、县环境卫生主管部门应当与餐厨垃圾经营性收集、运输、处置企业重新订立经营协议。

第二十三条  有下列情形之一的,可以依法撤销许可证书:环境卫生主管部门工作人员玩忽职守、超越法定职权、违反法定程序作出准予餐厨垃圾收集、运输或者处置许可决定的;申请人以不正当手段取得许可的应当予以撤销。

第二十四条  有下列情形之一的,从事餐厨垃圾经营性收集、运输或者处置的企业,应当向原许可机关提出注销许可证的申请,交回许可证书;原许可机关应当办理注销手续,公告其许可证书作废:
  (一)许可事项有效期届满,未依法申请延期的;
  (二)企业依法终止的;
  (三)许可证依法被撤回、撤销或者吊销的;
  (四)法律、法规规定的其他应当注销的情形。

第二十五条  从事餐厨垃圾经营性收集、运输、处置的企业需停业、歇业的,应当提前半年向所在地市、县人民政府环境卫生主管部门报告,经同意后方可停业或者歇业。

第二十六条  市、县人民政府环境卫生主管部门应当在城市生活垃圾经营性收集、运输、处置企业停业或者歇业前,落实保障及时收集、运输、处置城市生活垃圾的措施。

第二十七条  市、县人民政府环境卫生主管部门应当制定餐厨垃圾清扫、收集、运输和处置应急预案,确保紧急或者特殊情况下餐厨垃圾的正常收集、运输和处置。

第二十八条  从事城市生活垃圾经营性收集、运输和处置的企业,应当制定餐厨垃圾突发事件应急预案,并报所在地市、县人民政府环境卫生主管部门备案。  

第二十九条  不得将餐厨垃圾或者其加工产品用于食品加工或食品销售。

第三十条  不得将餐厨垃圾未经无害化处理直接饲喂畜禽。

第三十一条  城市环境卫生主管部门应当建立餐厨垃圾收集、运输、处置企业评估考核及服务资格终止机制,具体办法由市城市环境卫生主管部门另行制定。

第三十二条  城市环境卫生主管 部门应当建立奖励投诉举报制度,支持鼓励群众对餐厨垃圾产生、收集、运输、处置活动的投诉和举报,并及时处理,15个工作日内将调查处理结果告知投诉或举报人。

第三十三条  单位和个人未按规定缴纳餐厨垃圾处理费的,由市、县人民政府环境卫生主管部门责令限期改正,逾期不改正的,对单位可处以应交餐厨垃圾处理费三倍以下且不超过3万元的罚款,对个人可处以应交城市生活垃圾处理费三倍以下且不超过1000元的罚款。

第三十四条  违反本办法第十条第三项、第十三条第三项、第十六条第二项规定,将餐厨垃圾交由未经许可的单位或个人收运处置的,由市、县人民政府环境卫生主管部门责令限期改正,处五千元以上二万元以下罚款;情节严重的,处二万元以上五万元以下罚款。

第三十五条  违反本办法第十条第二项规定,随意倾倒、抛洒、堆放餐厨垃圾的,由市、县人民政府环境卫生主管部门责令停止违法行为,限期改正,对单位处以5000元以上5万元以下的罚款。个人有以上行为的,处以200元以下的罚款。

第三十六条  对机关和企事业单位、学校、医院等内部集体食堂(餐厅)不按照规定处置餐厨垃圾的,除按照本办法第三十四、三十五条进行处罚外,还要追究食堂(餐厨)所属单位负责人责任。

第三十七条  违反本办法第七条规定,未经批准从事餐厨垃圾经营性收集、运输或者处置活动的,由市、县人民政府环境卫生主管部门责令停止违法行为,并处以3万元以下(含3万元)的罚款。

第三十八条  违反本办法第十三条第一、二项规定,从事餐厨垃圾经营性收集、运输的企业在运输过程中沿途丢弃、遗撒餐厨垃圾的,由市、县人民政府环境卫生卫生主管部门责令停止违法行为,限期改正,处以5000元以上5万元以下的罚款。

第三十九条  从事餐厨垃圾经营性收集、运输的企业不履行本办法第十二条规定义务的,由市、县人民政府环境卫生主管部门责令限期改正,并可处以5000元以上3万元以下的罚款。

第四十条  餐厨垃圾经营性处置企业不履行本办法第十五条规定义务的,由市、县人民政府环境卫生主管部门责令限期改正,并可处以3万元以上10万元以下的罚款。造成损失的,依法承担赔偿责任。

第四十一条  违反本办法第十三条第四项规定,从事餐厨垃圾经营性收集、运输的企业,未经批准擅自停业、歇业的,由市、县人民政府环境卫生主管部门责令限期改正,并可处以1万元以上3万元以下罚款。

违反本办法第十六条第四项规定,从事餐厨垃圾经营性处置的企业,未经批准擅自停业、歇业的,由市、县人民政府环境卫生主管部门责令限期改正,并可处以5万元以上10万元以下罚款。造成损失的,依法承担赔偿责任。

第四十二条  违反本办法第十三条规定,未经批准擅自关闭、闲置或者拆除城市生活垃圾处置设施、场所的,由市、县人民政府环境卫生主管部门责令停止违法行为,限期改正,处以1万元以上10万元以下的罚款。

第四十三条  违反本办法第十六条规定,将废弃食用油脂加工后作为食用油销售或者使用的,由市场监督管理部门依照有关法律法规查处。

第四十四条  违反本办法规定的职权和程序,核发餐厨垃圾收集、运输、处理许可证的,由上级主管机关责令改正,并对其主管人员及其他直接责任人员给予行政处分;构成犯罪的,应当追究刑事责任。
  第四十五条
  国家机关工作人员在餐厨垃圾监督管理工作中,玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

本办法自20195  日起施行,有效期  年。

图文信息
市城管局召开省生态环境保护专项督察问题整改推进会
市城管局召开省生态环
坚持学做结合 有序推进主题教育
坚持学做结合 有序推进
  市城管执法局召开“不忘初心、牢记使命”主题教育推进会暨迎国庆工作部署会
市城管执法局召开“
市城管执法局召开“不忘初心、牢记使命”主题教育动员会
市城管执法局召开“不
相关阅读
    无相关信息
热门信息